Главная » Статьи » Биатлон » Новости

Зачехлили винтовки...

Для многих биатлонистов из разных стран сезон 2009\2010 стал последним.

Германия

Сразу трое ведущих спортсменок завершили карьеру в этом сезоне. Это Симона Хаусвальд, Кати Вильхельм и Мартина Бек. Об этом уже много раз вспоминали СМИ. Мы запомним этих спортсменок по разному: Хаусвальд завершила свою карьеру на пике, став второй в общем зачете Кубка мира. Кати Вильхельм завоевала за свою карьеру 7 олимпийских медалей, а Мартина Бек в то время, когда еще выступала еще под фамилией Глагов стала первой немкой, завоевавшей Большой Хрустальный Глобус. Посмотрим как будет выступать сборная Германии после такой существенной потери. Кроме того, в январе, закончил свою карьеру немецкий биатлонист Карстен Пумп.

Франция

У французов три больших потери. Решили попрощаться с большим биатлоном Сандрин Байи и Сильвэ Бекар. Да-да - та самая Байи, которая не так давно - в сезоне 2004\2005 была обладательницой Кубка мира. Её всего навсего 30 лет, но решение уже принято. В последней своей гонке на этапах Кубка мира Сан-Сан заняла второе место - удачное завершение карьеры. Бекар запомнилась двумя победами на этапах Кубка мира и была незаменимым звеном в французской эстафете. Венсан Дефран уступил дорогу молодым. Но скорее всего олимпийский чемпион Турина оставляет команду совсем по другой причини. Ведь до ОИ в Сочи еще далеко, а по словам французского биатлониста больше ничего не может его мотивировать.

Норвегия

Сколько помнят биатлонную сборную Норвегии, столько помнят Халвара Ханеволда. Трехкратный олимпийский чемпион решил уйти на покой в 40 лет. В последней гонке в Ханты-Мансийску Халвар занял третье место в масс-старте. А может еще рано уходить? Также последним стал этот сезон для норвежки Лив-Кьерсти Эйкланд.

Россия

Завершил свою карьеру олимпийский призер Турина и неоднократный чемпион мира Николай Круглов. Николай много лет отдал биатлону, а в Ханты-Мансийске помахал рукой на прощание русским болельщикам. Прощается с биатлоном многократная победительница этапов Кубка мира, олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. Ольга завершает карьеру на мажорной ноте - на Олимпиаде в Ванкувере вместе с подругами по команде ей удалось выиграть эстафету.

Другие страны

В следующем году сборная Чехии будет выступать без чемпиона мира 2005 года - Романа Досталя. С биатлоном прощается Илмарс Брицис - первый латыш, которому удалось выиграть медали Чемпионата мира. Швед Давид Экхольм берет отпуск - ведь летом он собирается обвенчаться с Хеленой Йонссон. Также в следующем сезоне мы не увидим Сандру Кейт, Ольгу Назарову  и Ольгу Кудряшову.

Категория: Новости | Добавил: Admin (05.04.2010)
Просмотров: 561 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1