Главная » Статьи » Биатлон » Новости

Принц становится королем!

В Ханты-Мансийске перед заключительной гонкой Кубка мира в борьбе за БХГ сложилась любопытная ситуация: двое конкурентов, Эмиль Свендсен и Кристоф Зуманн, подошли к финишу сезона с равными показателями, но за счет вычитания худших гонок небольшим преимуществом обладал норвежец. В последней гонке решалась судьба кубка. Результат в стрельбе был довольно таки непривычно высоким. Не справившись с волнением на последним рубеже Свендсен допускает 2 промаха что отбрасывает его на финише аж на 14 место но это досадная неудача не стала помехой к коронации амбициозного норвежца. Его главный конкурент тоже не совладал с давлением лидерства. В итоге Зумми занял 23 место с 4 промахами на огневых рубежах…

Итак, список основных лауреатов сезона выглядит так. Большой Хрустальный Глобус достается Эмилю Свендсену, к которому норвежец добавляет два золота и серебро Олимпиады, Малый Глобус в спринте, а также вместе с командой – победу в Кубке наций и в зачете эстафет. Глобус в индивидуальной гонке выиграл Кристоф Зуманн, в гонках преследования – Мартин Фуркад, в масс-стартах – победу удержал Евгений Устюгов, даже несмотря на провал в заключительной гонке перед родными трибунами. Великий Уле-Айнар Бьорндален занял всего 10 место…